Classement des 20 meilleurs lycées de Paris | Le Bon Binôme

Le vendredi 03 Avril 2020, Jean-Michel Blanquer annonçait l’annulation des épreuves du brevet et du bac qui seraient remplacés par une évaluation par contrôles continus. Les révisions n’occupant plus la majorité de vos soirées, vous pouvez alors vous tourner vers un autre sujet qui concerne tous les élèves en classe de troisième – qu’ils souhaitent continuer en voie générale ou spécialisée : le choix du lycée.

Puisque Le baccalauréat se prépare dès la seconde, il est primordial pour un futur lycéen de choisir de l’établissement qui lui permettra de réussir au baccalauréat et de se garantir une place en enseignement supérieur.

Cependant, Paris comptant plus de 150 lycées (lycées d’enseignement général et technologique et lycées polyvalents), et en tenant compte de la réforme du bac initiée en 2018 par le ministre de l’éducation nationale Jean-Michel Blanquer, qui supprime les séries (S, ES, L…) et dont nous n’avons pas encore les résultats concrets (bac 2021), la tâche s’annonce ardue.

Une mère qui essaie de trouver le meilleur lycée de paris

Heureusement, afin de simplifier votre choix, le ministère de l’éducation nationale publie chaque année les indicateurs de résultats des lycées (taux de réussite au baccalauréat, taux de mentions…). Il existe dès-lors deux méthodes pour classer les lycées.

Classement des lycées par taux de réussite

La méthode la plus expéditive est sans doute de classer les lycées en fonction du taux de réussite au baccalauréat et du taux de mention ; indicateurs que tous les lycées publics et les lycées privés sous contrat doivent fournir.

Ces informations sont disponibles sur des sites tels que l’Etudiant, le Figaro étudiant… Après avoir constitué ce palmarès, il ne reste plus qu’à choisir le lycée qui vous convient (location, privé/public…) et le tour est joué. Vous avez alors un classement des 20 meilleurs lycées de Paris comme ci-dessous.

RangLycéeCommuneTaux de réussite au BACTaux de mention
1Lycée StanislasParis 06100%100%
2Lycée Saint-louis De Gonzague (Franklin)Paris 16100%100%
3Lycée Saint-jean De PassyParis 16100%99%
4École Active Bilingue J.manuelParis 15100%99%
5Lycée Henri IVParis 05100%98%
6Lycée CondorcetParis 09100%97%
7Lycée BlometParis 15100%96%
8Lycée Saint-michel de PicpusParis 12100%95%
9Lycée Fénelon Sainte-marieParis 08100%95%
10Lycée Louis Le GrandParis 05100%95%
11École International BilingueParis 17100%94%
12Lycée La TourParis 1699%94%
13Lycée Rocroy Saint-vincent De PaulParis 10100%92%
14Lycée Les Francs BourgeoisParis 04100%91%
15École AlsacienneParis 06100%91%
16Lycée Charles PeguyParis 11100%91%
17Lycée GersonParis 16100%90%
18Lycée Bossuet-notre-dameParis 10100%90%
19Lycée Paul ClaudelParis 07100%90%
20Lycée FénelonParis 06100%87%

Cette méthode ne prend cependant pas en compte l’évolution des élèves. En effet, il est certain que l’objectif principal est le bac. Cependant, le but de l’éducation étant d’apprendre et surtout d’évoluer, le taux de réussite n’est pas le meilleur indicateur. Il faut évoluer dans la compréhension des matières, avoir de meilleures notes à chaque nouveau contrôle, bref, apprendre et savoir-faire de plus en plus. 

La véritable éducation consiste à tirer le meilleur de soi-même.

Mohandas Gandhi

La valeur ajoutée des lycées

Même si l’évolution du lycéen dépend beaucoup de son travail personnel, l’établissement dans lequel il évolue a sa part à jouer. Que ce soit un établissement public ou un établissement privé, les valeurs les plus recherchées sont celles qui permettent l’épanouissement de l’élève.

Comment choisir alors ?

Certes, vous ne pouvez pas visiter toutes les écoles pour évaluer l’état de leur CDI, de leur gymnase. En tant que parents d’élèves, vous ne pouvez pas assister aux cours pour évaluer la qualité de leur pédagogie. Mais il existe d’autres indicateurs en plus du taux de réussite au bac et du taux de mention qui permettent d’évaluer un lycée. A savoir :

Le taux d’accès (au bac)

Il vous donne une idée du nombre d’élèves de seconde qui ont une chance d’être des bacheliers à la fin de leur terminale.

L’indice de stabilité

Il représente la capacité de l’établissement à garder ses élèves entre la première et la terminale 

La valeur ajoutée d’un lycée

C’est la capacité des établissements à faire évoluer leurs élèves. En gros, en les prenant à un niveau de 10/20, vont-ils être capable de les emmener à un niveau de 12, 14, 16 ou 18/20 ?

C’est un indicateur important car il nous aide à comprendre ce qu’apporte l’établissement, en excluant le facteur sociologique (lorsque tous les élèves ont un accès très facile à la culture, ont déjà vécu plusieurs années à l’étranger, il est plus simple de leur enseigner des concepts en rapport avec la culture qu’ils ont déjà accumulé.)

En prenant en compte tous ces facteurs, on peut alors retenir les lycées ci-après:

ÉtablissementCommuneTaux de rétention 1ère-TleTaux accès 2nde BACÉvaluation de la valeur ajoutée /100
1Lycée Henri IVParis 0598%98%90
2Lycée Lavoisier Paris 0599%93%88
3 Lycée Condorcet Paris 09100%93%88
4Lycée Fénelon Sainte-Marie Paris 08100%93%88
5Lycée Blomet Paris 1592%94%88
6Lycée Stanislas Paris 0694%83%88
7Lycée Notre-Dame De Sion Paris 06100%92%87
8 Lycée Charlemagne Paris 04100%98%86
9 Lycée Jean-Baptiste Say Paris 16100%92%86
10 École Alsacienne Paris 06100%90%86
11 Lycée La Tour Paris 1695%84%86
12 Lycée Les Francs Bourgeois Paris 0498%91%86
13 Lycée Bossuet-Notre-Dame Paris 1095%84%85
14 Lycée Charles Peguy Paris 11100%87%85
15 Lycée Ste Ursule-Louise Bettignies Paris 1788%89%85
16 École Internationale Bilingue Paris 17100%83%85
17 Lycée Sevigne Paris 0592%90%85
18 Lycée Saint-Michel De Picpus Paris 1285%86%85
19 Lycée Claude Monet Paris 13100%91%85
20 Lycée Edgar Poe Paris 10100%87%85

0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *